«Калтасинская заря». Общественно-политическая газета Калтасинского района

23.06.2017 10:56

Категории:

Предание о крепостных деревни Надеждино

Одним из преданий, знакомым каждому надеждинцу, является народная молва  о том, что эту деревню барин выиграл в карты.

Хотя моя бабушка – коренная жительница д.Надеждино Коновалова Татьяна Яковлевна, отмечающая в июне свой 80-ти летний юбилей (с чем мы от всей души её поздравляем!) рассказывала нам, что барин деревню выменял на гончих собак. Возможно, это так и осталось бы тайной, если бы первым хозяином Надеждино не был знаменитый государственный деятель, адмирал, граф Н.С. Мордвинов, в архивах которого историки тщательно собрали многие его бумаги.

Эти предания – отголосок народной памяти об ужасах крепостного права на Руси. Известно, что крепостное право отменили в 1861 году, но точно не известно дата его введения. В средневековье на Русской земле каждый служил государству – великий князь управлял, бояре ему помогали, монахи молились, помещики воевали, купцы торговали, крестьяне обрабатывали землю и пасли скот. Вся земля принадлежала великому князю (государю). Часть своей земли он давал в «кормление» и боярам, и помещикам, и монастырям, а те должны были одеваться, вооружаться и служить за счёт части производимого крестьянами продукта. При этом крестьяне могли работать на любой земле, уходить к другому землевладельцу. Если в общих чертах описывать этапы закрепощения, то складывается следующая картина. В 1497 г. в Судебнике Ивана III устанавливается право перехода крестьян на другую землю только в Юрьев день. При Иване Грозном проводится всеобщая перепись, для этого с 1581 года вводятся «заповедные лета» – это срок, в течение которого людей обязали оставаться на месте, чтобы правильно всех пересчитать, их прикрепляли к земле временно. Перепись неспешно продолжалась, в 1597 г. Федор Иоаннович подписал Указ об «урочных летах», по которому бежавшие временно закрепленные крестьяне разыскивались и возвращались хозяину, а в 1649 г. по Соборному Уложению Алексея Михайловича введён полный запрет на переход крестьян к другому землевладельцу, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». При Петре I были проведены ревизии (переписи), по результатам которых на каждого человека была введена подушная подать, почти все крестьяне были записаны в крепостные души, а также разрешена купля-продажа крестьян. «Манифест о вольности дворян» Петра III, изданный в 1762 г., освобождал дворянство от обязанности служить, т.е. был разрушен «общественный договор», по которому крестьяне работали на помещиков потому, что помещики служили государству. Самый же жестокий период крепостного права был при Екатерине II. На троне она была самозванкой, и чтобы остаться править, шла на поводу у элиты (помещиков), которым она щедро раздавала государственные земли с крестьянами, превращавшимися автоматически в крепостных. При Екатерине II в 1765 году помещикам разрешили самим судить и наказывать своих крестьян, а крестьянам запретили подавать жалобы на помещиков. Судьба крепостного полностью стала зависеть от морального облика его хозяина-помещика.

Не остался в стороне от подарков Екатерины II и граф Н.С. Мордвинов, который в 1794 г. получил «За ревностное служение Отечеству» поместье в Таврической губернии (Крым, в районе Ялты). Кроме этого, у Мордвиновых были и другие поместья, доставшиеся по наследству, а также купленные и выменянные, в Витебской, Воронежской, Курляндской, Московской, Новгородской, Орловской, Петербургской, Подольской, Пензенской, Смоленской, Саратовской и Оренбургской губерниях (по данным описей архива Мордвиновых).

Как пишет в статье «Русского журнала» 1874 г. №3 внук Николая Семёновича, Д.А. Столыпин, обширное имение управлялось непосредственно владельцем (обычно нанимались управляющие) через выборных самими крестьянами из своей общины бурмистров и старост. Т.е административную (например, вопросы о рекрутах), судебную функции выполнял не помещик или нанятый им управляющий, а сама крестьянская община во главе с бурмистром.

По архивным данным можно утверждать, что граф Н.С. Мордвинов очень отличался от людей своего круга, даже близких. Из книги «Воспоминания об адмирале Н.С. Мордвинове и о семействе его. Записки дочери» мы узнаём, что он с детства был активным, старательно учился (знал шесть языков), затем также активно старался принести пользу Отечеству, в военное и мирное время. И управление всем состоянием семейство возложило на него, в то время как два брата его были щёголи, картёжники и моты (как и большинство дворян), оставившие после себя более 300 тыс. рублей долгов. Но не стоит идеализировать основателя деревни Надеждино, ведь он активно пользовался трудом крестьян, ему в голову не приходило дать им образование и отпустить на волю.

По документам из РГИА в Санкт-Петербурге, фонд № 994 узнаём, что в 1812 г. Н.С. Мордвинов купил земли у башкирцев Ички-Еланской (Эске-Еланской) волости Бадраковой (Батраковой) тюбы, т.е. в Оренбургской губернии Бирского уезда, отсюда и начинается история деревни Надежда, а впоследствии села Надеждино. Подробнее историю этой «сомнительной» покупки мы расскажем в следующий раз, сейчас же подчеркнём, что до 1812 года на этой земле русских деревень не было (были черемисские деревни Удрюково и Манянь), хотя рядом были башкирские поселения Курзи Еситова, Старая Курзи, Аитова Курзи (относящиеся к Курзинской тюбе), т.е народное предание уже поставлено под сомнение. Что же нам говорят документы о крестьянах, переселённых в Надеждино?

В Национальном архиве РБ в фонде И-1 опись №1 дело №355 (информация любезно предоставлена А. Катьяновым) размещены письма Н.С. Мордвинова, по которым мы можем подробно описать историю основания д. Надеждино.

Итак, Уфимскую землю граф купил в 1812 году, в 1814 году истек срок для оспаривания сделки, но граф, видимо, был занят другими делами или ждал межевания этих земель.

С 1818 по 1820 годы граф с семьёй путешествовали по Европе, вопрос о переселении крестьян в Уфимскую губернию не поднимался. А вот с 1821 года граф Н.С. Мордвинов поручает своему управляющему земскому Якову Сергеевичу Беспалову (грамотный крепостной, получал за свою службу от графа жалование) опросить крестьян д. Надежды Саратовской губернии и с. Пушкино Пензенской губернии, составить списки и реестры, желающих переселиться на новые земли. В частности 22 января 1822 г. граф пишет: «Я намерен часть из них перевести в Уфимскую губернию, где я имею более 20 тысяч десятин земли. Хотя крестьяне не любят переселяться, но лучше раз принять сей труд и быть на всегда счастливыми, нежели томиться в бедности на земле бедной, безлесной. Для чего земский, будучи в Надежде (Сарат. губ.), должен избрать тех из крестьян, кои с лучшею удобностью могут быть переведены; но как на Уфимской земле моей нет никакого построения, то прежде переселения должно послать человек десять для постройки изб, посева озими и накошения сена, по примеру как я переводил из Пушкина в Надежду (Сарат. губ.): не вдруг, но помаленьку, и по мере устроения жилищ и приготовления для переселенцев нужнаго на зиму. Десять рабочих человек способных к постройке домов отправить весною с лошадьми и повозками. Землю же их в Надежде должно запахать и засеять миром».

Хотя граф и говорит о том, что переселение должно быть по желанию его крепостных, но всё же Яков Беспалов составляет списки неимущих семей, которые не смогли заплатить оброк барину. Видимо, для таких семей переселение было «добровольно-принудительное».
По «Ведомости о приходе и расходе денег во время проживания на Уфимской земле от 28.11.1822 г.» узнаём, что Яков Беспалов с рабочими людьми отправился на Уфимскую землю 23 мая 1822 года и 20 июня были на месте, но из-за споров о земле с башкирцами Курзинской тюбы (башкирцы нападали на крестьян с палками и топорами, не давали пахать землю, рубить деревья), в октябре они вернулись обратно.

«20 июня выдано старосте Федору Тимофееву в деревню Барьязу для покупки на первый случай рабочим людям хлеба и на квас, муки – 35 рублей... 15 октября от города Бирска до деревни Надежды (Сарат. губ.) в проезд с рабочими людьми за перевозы рек на хлеб и за квартиры издержано 60 рублей».

Стоит упомянуть о том, что д. Барьяза была основана вольными удельными крестьянами из Вятской губернии, которые в 1806 (или 1808 г – неразборчиво) купили землю у башкирцев Ичке-Еланской волости Курзинской тюбы (ревизская сказка д. Барьяза за 1811 г.).

Зимой 1823 года в Сенате в Санкт-Петербурге вопрос о земле был решен в пользу Н.С. Мордвинова, и летом в Бирский уезд приехала новая команда. В августе 1823 они вступили на землю уже на полных правах и приступили к строительству деревни.

«Куплено для посеву ржи весом 204 пуда 20 фунтов ценою по 60 коп. за пуд, заплочено – 122 руб. 70 коп. Куплено готовых жилых изб всего восемь, три заплочено 111 руб., а за пять 176 руб., итого заплочено – 287 руб.»

На первую зиму на новой земле остались 4 семьи, две из которых упомянуты: Ивлей Петрович Бишаров и Михайло Григорьевич Спиренков. Они-то и могут считаться первыми жителями деревни Надеждино.

«Август 1823 за проживание в деревне Барьязе четырех семей зиму заплочено за каждую семью по семи рублей барьязинским крестьянам. Еще за стояние в оной же деревне рабочих людей по квартирам заплочено барьязинским же крестьянам – 40. Выдано на прокормление рабочим людям на дорогу каждому человеку по 5 руб. на двадцать человек – 100.»

С 1824 началось уже массовое переселение крестьян — выходцев из Пензенской губернии, а с 1825 года начали переселяться крестьяне из Тамбовской губернии. В марте 1824 г. Яков Беспалов в письме пишет: «В селе Пушкино и деревне Нагаевой вызвались желающие переселиться на  Уфимскую землю 18 семей, для чего при сем и Вашему высокопревосходительству на рассмотрение доношу. Соблаговолите наслать какое предписание, сверх того требуют на проезд дороги вспомоществование денег; потому что означенные семьи не так достаточны».

Вот так, по нашему мнению, выглядит история основания д. Надеждино. Но мы не можем утверждать, что народная молва просто выдумала историю с гончими собаками или картами, ведь Н.С. Мордвинов покупал и выменивал имения у разных помещиков, и эти истории, возможно, имеют более древнюю историю, чем случившуюся в деревне Надеждино.

Автор: Т. Кирсанова.

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

5 - отлично

4 - хорошо